NOVObike Новоуральск

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NOVObike Новоуральск » Мероприятие и события » [2010.10.17] Верх-Нейвинск - гора Попов Остров


[2010.10.17] Верх-Нейвинск - гора Попов Остров

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Привет!
Октябрь, на улице снег и холодно. Все выходные решил провести в домашнем тепле с родными. Ан нет, дурная голова ногам покоя не даёт. В воскресенье после сытного обеда, уложив дочку спать, решил я всё же размять косточки и подышать свежим воздухом. Ехать куда-то далеко - времени мало, а по городу кататься не люблю, да и не интересно. И выбор пал на близлежащий посёлок Верх-Нейвинск, тем более, что не был я там давно, всё как-то проездом, особо не обращая внимания на местные достопримечательности. А между тем этот посёлок один из старейших населённых пунктов на Среднем Урале, уступая по возрасту лишь городу Верхотурье.
Основан он был в 1662 году. Поселок стоит на р. Нейва, давшей ему свое название, недалеко от её верховья. Верх-Нейвинский пруд - одно из первых в России водохранилищ (по времени создания, площади и водоизмещению). История поселения тесно связана с возникновением и развитием Верх-Нейвинского завода - одного из старейших металлургических предприятий Урала.

весь фоторассказ здесь

0

2

Самое классное в этом отчете это комментарии жены твоей :) Да и откуда ты взял название горы Голая??? может это и так но я такое название еще не слышал, хоть и прожил 18 лет на ней(ну у подножия так скажем)... одно из названий звучало "Сухая" и ещё как-то я сейчас вспомнить не могу... Да и возле церкви ты не все запечатлел... я тебе потом покажу что ты пропустил там...

Отредактировано KB (2010-10-29 07:38:42)

0

3

Костя, спасибо! Поправил название горы. Остальное покажешь сам.

0


Вы здесь » NOVObike Новоуральск » Мероприятие и события » [2010.10.17] Верх-Нейвинск - гора Попов Остров